Австрийская столица Вена нередко признается лучшим городом мира по стандартам жизни. В ней есть все. И чистая вода, которую можно пить прямо из крана, и самая большая прослойка среднего класса, который является основой экономики и здорового общества, и масса культурных мест. Венцы привыкли ну к очень высокому уровню жизни. Прибавьте к этому еще и немецкую педантичность, и вы получите приблизительное представление о том, как в Вене все чисто, четко, роскошно и дорого.
Столица расположилась в восточной части Австрии, у подножия Альп, на берегу Дуная, в 60 км от границ со Словакией и Венгрией. Многочисленные дворцы, фонтаны, площади в зелени дадут понять, что вы находитесь в одном из самых богатых городов планеты с большой историей.

В центре города модерновая стеклобетонная архитектура достаточно органично соседствует с готикой и ренессансом.

Традиционный для европейских городов чумной столб. Он символизирует победу общества над этой страшной болезнью, которой Европа была охвачена во времена средневековой антисанитарии. И, конечно, в любом таком произведении искусства особое внимание уделено божественному промыслу. Европейцы думали, что, если они установят символ победы над чумой, болезнь больше никогда к ним не вернется.
Помимо Вены исторической, есть еще и Вена новая, с офисами, жилыми домами, бутиками и кафе.
Такого огромного количества музеев, как в Вене, наверное, не найти в других городах. Только вдумайтесь, в городе есть целый квартал музеев (кстати, бывшие императорские конюшни), где буквально каждая дверь — если не касса и не туалет, то музей. Метеориты, имперские и церковные драгоценности, краеведение, дворцы, современное искусство, патанатомия, криминалистика… И это далеко не полный перечень тем отдельных тематических музеев. Попавший в Вену турист в первую очередь разрывается из-за вопроса, в какой музей сходить, а не из-за проблемы «где поесть» и «какой сувенир купить».

В целом при первом знакомстве Вена производит впечатление очень величественное, ухоженное и безупречное. Этой публикацией мы начинаем свой цикл статей об Австрии.
В Вене распространена практика, когда вы покупаете билет в несколько музеев по «оптовой» цене, то есть со значительной скидкой, как при абонементе. Венский билет позволяет за небольшие деньги кататься на общественном транспорте в течение восьмидневной поездки. Он продается в любой гостинице. Также наличие у вас Венского билета дает возможность пользоваться скидками в некоторых магазинах, кафе и музеях.
Есть и экскурсионные бюро, организующие тематические прогулки по Вене: Вена эротическая, Вена гастрономическая, Вена в стиле модерн, Вена имперская, Вена еврейская… Также можно заказать экскурсию на туристическом трамвае, на велосипеде, на самокате, на фиакре и речные круизы.
В смысле криминогенности в Австрии обстановка спокойная. Угрозы терроризма тоже нет. Но зато есть уличные мошенничества, которые организуют нелегально приехавшие выходцы из арабских и африканских стран. Например, они обманом выпрашивают на улице подаяние.
Если вы приехали в Вену, пусть даже на день, не лишним будет посидеть в кафе. Пусть один раз, но все же в дорогом. Можно заглянуть в кафе «Захер», где готовят лучший в мире одноименный торт. Обычно в кафе очереди и все стоит ну уж очень дорого. Но один раз в жизни позволить себе такое удовольствие нужно!
Также зайдите в зоопарк. Он один их старейших и лучших в мире.
А можете и сходить на концерт музыки Моцарта, где все одеты по моде его эпохи. Вы почувствуете, как время повернулось вспять. Любители музыки будут в восторге и от Венской оперы.

